PROGRAMAÇÃO 14ª EXPOGIRUÁ E 13ª FEIRA DO BUTIÁ

Confira a programação oficial dos quatro dias da 14ª Expogiruá e 13ª Feira do Butiá.
  • 2019 07 de MARÇO - QUINTA-FEIRA

    09h
    Seminário Rota dos Butiazais, Joseana Severo (IFFar Santa Rosa), Roberto Falcão, Gabriela Coelho de Souza, Marene Machado Marchi (Embrapa), Associação Ecobutiá, SEMA, Gilson Schlindwein, Adilson Tonietto (Depto. de Pesquisa da Secretaria de Agricultura do RS) - Sede do PNG;
    10h
    Abertura dos Pavilhões
    14h
    Dia de Campo, Cultivares de Soja - Parque de Exposições
    19h
    Palestra sobre Sistema de Produção de Canola com Gilberto Omar Tomm – Pesquisador da Embrapa
    20h
    Seminário sobre Tecnologia e Mercado do Trigo, Paulo Pires (Fecoagro RS) e João Leonardo Fernandes Pires (Embrapa) - Sede do PNG;
    20h
    Show Gospel, com Esthella e Toniel e Banda - Local: Praça de Alimentação;
    22h
    Fechamento dos Pavilhões
    24h
    Encerramento
  • 2019 08 de MARÇO - SEXTA-FEIRA

    10h
    Abertura dos Pavilhões
    10h
    Reunião dos Secretários de Educação e Cultura da AMM – Sede do PNG
    14h
    Palestra dom Professor Edinho – Dia Internacional da Mulher – Emater/SMPH/CMDM
    14h30
    Teatro Os Peraltas: Um Show para toda Família - Local: Praça de Alimentação
    16h
    Abertura Oficial da 14ª Expo Giruá e 13ª Feira do Butiá
    17h30
    Abertura Oficial da Colheita da Soja Missões
    19 h
    Reunião Ordinária da ALM – Associação dos Legislativos das Missões – Sede do PNG
    22h
    Fechamento dos Pavilhões
    01h
    Encerramento
  • 2019 09 de MARÇO - SÁBADO

    09h
    Teatro Adole Ser - Local: Praça de Alimentação
    10h
    Abertura dos Pavilhões
    10h
    Concentração de Machos - NCCCG
    11h
    Mostra Morfológica do 1º Dia de Negócios - NCCCG
    14h
    Revisão Coletiva - NCCCG
    14h
    Concurso de Gastronomia a base de Butiá
    14h
    Premiação dos Concursos de Gastronomia e Artesanato - Local: Praça de alimentação
    15h
    Prova de baliza- Pista do Sindicato Rural – NCCCG
    15h
    Mostra da Terneira - APLEG
    16h
    Prova de Laço do 1º Dia de Negócios – Pista do Sindicato Rural – NCCCG
    17h
    Entrega dos Troféus de Participação da Mostra da Terneira - APLEG
    21h
    Rodeio Show Equipe César Paraná
    22h
    Fechamento dos Pavilhões
    23h
    Show com Marcos e Belutti
    01h
    Encerramento
  • 2019 10 de MARÇO - DOMINGO

    10h
    Abertura dos Pavilhões
    10h
    Premiação do concurso Registro Fotográfico - Local: Stand da SMEC
    18h30
    Show com a Banda Portal da Serra
    21h
    Rodeio Show Equipe César Paraná
    22h
    Fechamento dos Pavilhões
    24h
    Encerramento
  • 2019 11 de MARÇO - SEGUNDA-FEIRA

    10h
    Abertura dos Pavilhões
    21h
    Rodeio Show Equipe César Paraná
    23h
    Show com Léo Pain